Losnummer 208 - Auktion 134
25 EINZELSEITEN AUS VERSCHIEDENEN STUNDENBÜCHERN

7.000,00 EUR

Deutsch, 15. Jh.

Polychrome und Goldmalerei sowie deutscher Text auf Pergament. BM ca. 13 x 10 cm. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/m 3 + 4'. Randbesch., gebräunt, part. ber. Einzelseiten aus Stundenbüchern mit äußerst fein ausgeführten bildlichen Darstellungen der
Gefangennahme Christi, Christus vor Pilatus und der Kreuzabnahme, umgeben von polychromer
Floralornamentik sowie Seiten mit Ornamentinitialen. In Passepartouts montiert.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 208
Schätzpreis von 5000