130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 3994 -
Auktion
'AD VITELLIONEM PARALIPOMENA QUIBUS ASTRONOMIAE PARS OPTICA TRADITUR (...)'
JOHANNES KEPLER
1571 Weil der Stadt - 1630 Regensburg
Deutsch, Frankfurt, C. Marnius & Erben von J. Aubrius, 1604
Ledereinband, florale Goldprägung auf dem Rücken, lateinischer Text, 449 arabisch nummerierte Seiten sowie Index und Anhang und 2 aufklappbare Tabellen. 21 x 17,5 x 3,5 cm. Besch., rest., fleckig, gebräunt, part. löchrig. Holzschnitt-Detail auf dem Titel, eine gravierte Tafel mit verschiedenen anatomischen Abschnitten des Auges, zahlreiche Holzschnitt-Diagramme im Text und zwei aufklappbare gedruckte Tabellen.
Erste Ausgabe von Keplers erstem wichtigen optischen Werk und ein äußerst bedeutendes Buch in der Geschichte der Augenheilkunde, in dem er frühere Vorstellungen über die Ausbreitung und Wirkung von Lichtstrahlen grundlegend änderte. Der erste Teil befasst sich mit dem menschlichen Sehen und den Funktionen des Auges, der entscheidenden Rolle der Netzhaut, dem Brechungsprozess und der ersten wissenschaftlich korrekten Erklärung der Kurzsichtigkeit. Der zweite Teil ist in sechs Abschnitte unterteilt.
Provenienz: Antiquariat Theodor Ackermann, München; Privatsammlung.
Losnummer | 3994 |
Künstler | JOHANNES KEPLER |
Schätzpreis von | 1500 |