134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 212 -
Auktion 134
'BILDNIS DES PHILIPP MELANCHTON'
ALBRECHT DÜRER (NACH)
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
Kupferstich auf Papier mit Wasserzeichen 'Stadttor mit Wappen und PM'; wohl Neudruck (s. Meder). DM 17 x 13 cm (R. 33 x 28 x 2 cm). Unten Mitte in der Platte bez. '1526 VIVENTIS POTVIT DVRERIVS ORA PHILIPPI MENTEM NON POTVIT PINGERE DOCTA MANVS - AD'. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/m 3'. Gebräunt, schwacher Abzug, verso Montierungsreste und part. hinterlegt. In ein Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Literatur: Vgl. Meder 104.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
Literatur: Vgl. Meder 104.
Losnummer | 212 |
Künstler | ALBRECHT DÜRER (NACH) |
Schätzpreis von | 1200 |