134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 226 -
Auktion 134
DIE BADENDEN NYMPHEN IN DER FELSENGROTTE (1741)
80,00 EUR
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH
('Dietricy')
1712 Weimar - 1774 Dresden
Radierung auf Papier. DM 20 x 28 cm (R. 28 x 35 x 1,5 cm). Unten links in der Platte bez. 'Dietricij del Aqua forte Ao 1741 den 6 October'. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/b 16'. Gebräunt, fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
('Dietricy')
1712 Weimar - 1774 Dresden
Losnummer | 226 |
Künstler | CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH |
Schätzpreis von | 120 |