Losnummer 211 - Auktion 134
'DIE HEILIGE FAMILIE MIT ZWEI ENGELN IN DER GEWÖLBTEN HALLE' (UM 1504)

420,00 EUR

ALBRECHT DÜRER
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

Holzschnitt auf Papier, wohl kaschiert auf Papier. BM 22 x 15 cm. Unten links im Stock monogrammiert 'AD' (ligiert). Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/m 5'. Gebräunt, part. besch. und rest, part. fleckig, verso umlaufend randmontiert. In ein Passepartout montiert.

Literatur: Meder 213.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 211
Künstler ALBRECHT DÜRER
Schätzpreis von 600