134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 213 -
Auktion 134
'DIE HEILIGEN BISCHÖFE NIKOLAUS, ULRICH UND ERASMUS'
ALBRECHT DÜRER (NACH)
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen 'Krone' (?). BM (= ca. DM) 21 x 14,5 cm. Unten links in der Platte bez. 'AD'. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/m 4'. Leicht gebräunt. Seitenverkehrte Kopie nach Albrecht Dürer von Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach -
1808 Frankfurt/Main). In ein Passepartout montiert.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
1471 Nürnberg - 1528 ebenda
Losnummer | 213 |
Künstler | ALBRECHT DÜRER (NACH) |
Schätzpreis von | 200 |