Losnummer 213 - Auktion 134
'DIE HEILIGEN BISCHÖFE NIKOLAUS, ULRICH UND ERASMUS'

100,00 EUR

ALBRECHT DÜRER (NACH)
1471 Nürnberg - 1528 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen 'Krone' (?). BM (= ca. DM) 21 x 14,5 cm. Unten links in der Platte bez. 'AD'. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/m 4'. Leicht gebräunt. Seitenverkehrte Kopie nach Albrecht Dürer von Johann Gottlieb Prestel (1739 Grönenbach -
1808 Frankfurt/Main). In ein Passepartout montiert.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 213
Künstler ALBRECHT DÜRER (NACH)
Schätzpreis von 200