130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 3990 -
Auktion
EINZELSEITE AUS EINEM STUNDENBUCH MIT PSALM
Wohl Süddeutsch, 14./15. Jh.
Braune und rote Tinte sowie polychrome und gold gehöhte Malerei auf Pergament; beidseitig. SM 27,5 x 21 cm (R. 37,5 x 30,5 cm). Part. gebräunt, part. fleckig. Einzelseite mit Ornamentinitialen und Randornamentierung um den Text 'Michi autem nimis
honorati sunt amici tui Deus (...)' (Psalm 138, 17). Beidansichtig hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
Wohl Süddeutsch, 14./15. Jh.
Losnummer | 3990 |
Schätzpreis von | 200 |