130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 3996 -
Auktion
'OPERA MECHANICA - TOMUS PRIMUS - OPERA GEOMETRICA - TOMUS SECUNDUS'
CHRISTIAN HUYGENS
('AUCH: CHRISTIANUS HUGENIUS')
1629 Den Haag - 1695 ebd.
Niederlande, Leiden, Jansson van der Aa, 1724
Ledereinband, lateinischer Text, 776 arabisch nummerierte Seiten, Index und Bibliographie sowie 56 römisch nummerierte Kupferstich-Tafeln. 26,5 x 21 x 7,5 cm. Part. besch., gebräunt, min. fleckig.
Huygens, ein niederländischer Physiker und Mathematiker, war bekannt für seine Arbeiten zur Astronomie, seine Beteiligung an der Entwicklung der Infinitesimalrechnung, seine Theorie, dass Licht in Wellen existiert sowie seine uhrmacherischen Arbeiten. Nach Newton gilt er als einer der großen Wissenschaftler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts.
1629 Den Haag - 1695 ebd.
Losnummer | 3996 |
Künstler | CHRISTIAN HUYGENS |
Schätzpreis von | 400 |