130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 3995 -
Auktion
'OPTICE: SIVE DE REFLEXIONIBUS, REFRACTIONIBUS, INFLEXIONIBUS ET COLORIBUS LUCIS: LIBRI TRES'
ISSAC NEWTON
1643 Woolsthorpe Manor - 1727 Kensington, London
England, London, Gul. & Joh. Innys, 1719
In Schweinsleder gebunden; lateinischer Text; 11 römisch, 415 arabisch nummerierte Seiten und 12 Kupferstich-Tafeln. 24 x 18 x 4 cm. Leicht besch., fleckig. 'Latine reddidit Samuel Clarke. Editio secunda, auctior Londini. Gul. & Joh. Innys Regiae
1719.'
Isaac Newton galt nicht nur als führender Mathematiker seiner Zeit - von 1670 bis 1672 lehrte er Optik und hielt eine Antrittsvorlesungen über seine Theorie der Farben, wobei er besonders die Lichtbrechung untersuchte. Seine Theorien über das Licht und die Farben veröffentlichte er in dem Hauptwerk 'Opticks or a treatise of the reflections, refractions, inflections and colours of light' ('Optik oder eine Abhandlung über die Reflexion, Brechung, Beugung und die Farben des Lichtes').
1719.'
Losnummer | 3995 |
Künstler | ISSAC NEWTON |
Schätzpreis von | 800 |