130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 4004 -
Auktion
'POMERANIAE DUCATUS TABULA'
WILLEM JANSZOON BLAEU
1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam
'POMERANIAE DUCATUS TABULA'
Kupferstich, koloriert, auf Papier; mit Mittelfalz; verso lateinischer Text. DM 37,5 x 49,5 cm (R. 59 x 70 cm). In den Legenden betitelt und bez. 'Amstelodami Guiljelm. Blaeuw', sowie unten rechts 'S. Rogiers sculpsit'. Leicht gebräunt, minimalst fleckig. Dekorative Pommernkarte mit dem kolorierten pommerschen Wappen. Verkleinerung der großen
Lubinschen Karte von 1618. Die Ostsee wird von zwei Windrosen, zwei Segelschiffen und
einem überdimensionalen Fisch belebt. Aus: 'Theatrum Orbis Terrarum'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam
'POMERANIAE DUCATUS TABULA'
Losnummer | 4004 |
Künstler | WILLEM JANSZOON BLAEU |
Schätzpreis von | 120 |