Losnummer 4014 - Auktion
SAMMLUNG VON 19 LANDKARTEN

400,00 EUR

SAMMLUNG VON 19 LANDKARTEN

17.-19. Jh.

Kupferstiche, partiell koloriert, partiell auf Leinen aufgezogen. Max. 58 x 100 cm. Gebräunt, fleckig, part. besch. Das Konvolut umfasst u.a.: 'Palatinatus Bavariae', 'Territorium Norimbergense' (G.
Blaeuw), 'Grafschaft Mannsfelt', 'Nove atque exacta Franconiae' (P. Schenk), 'Lusatia' (B.
Gorlitto), 'Deutschland', 'Electoratus Moguntinus', 'Circuli Franconiae', 'Nova Territori
Erfordien' (J.B. Homann), 'Partie meridionale de la Souabe' (R. u. J. Ottens/G. de
l'Isle), 'Circulus suevicus (...) Wirtenbergensis' (M. Seuter), 'Principatus utr.
Hohenloici', 'Principatus Halberstadiensis' (Homann Erben), 'Franckenlandt' (G. Mercator).
Losnummer 4014
Schätzpreis von 200