Losnummer 3802 - Auktion 141
'SUMMA DE VIRTUTIBUS'

4.000,00 EUR

GUILLELMUS PERALDUS
('Guillaume Pérault')

um 1190 - 1271 Lyon

'SUMMA DE VIRTUTIBUS'

2. H. 15. Jh.

1 Band, Holzdeckel, part. mit blindgeprägtem Schweinsledereinband, 2 Schließen, Buchdruck auf Papier, part. mit rot eingemalten Initialen und einer Ornamentinitiale. 20 x 27 x 11 cm. Part. besch., wurmstichig, fleckig, Seiten lose und unvollständig, mit handschriftlichen Randnotizen. Grundlegendes moralisch-theologisches Werk zu den sieben Kardinaltugenden und sieben
Todsünden.
Losnummer 3802
Künstler GUILLELMUS PERALDUS
Schätzpreis von 4000