Losnummer 3822 - Auktion 141
'YVETTE GUILBERT - SUR LA SCÈNE' (1898/1930)

600,00 EUR

HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
1864 Albi - 1901 Schloss Malromé, Gironde

Lithografie in Braun auf Papier mit Trockenstempel 'Leicester Galleries'. SM 33 x 25,5 cm (R. 56,5 x 47 x 3 cm / 53 x 45 x 2. Oben links im Stein monogrammiert; unten links rote Stempelsignatur 'FL' im Kreis. Gebräunt. Blatt 1 aus der 1930 von Westminster Press, London, neu aufgelegten Folge 'Yvette
Guilbert' und eines von 82 Exemplaren. In einem Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Literatur: Vgl. Delteil 252; Adhémar 308; Adriani 257.

Provenienz: Sammlung Henri M. Petiet, Paris; Berliner Privatsammlung.
Losnummer 3822
Künstler HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
Schätzpreis von 600