Losnummer 202 - Auktion 134
ZWEI EINZELSEITEN AUS EINEM MISSALE MIT ORNAMENTINITIALEN

200,00 EUR

Italien, 14./15. Jh.

Rote Lineatur, Noten und Schrift in Braun sowie Ornamentinitialen in Rot und Blau auf Pergament, recto und verso. SM 46,5 x 34,5 cm (R. 50 x 38,5 x 2 cm). Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/m 10 a+b'. Quetschfalten, fleckig, gebräunt. Zwei Einzelblätter mit Lineatur und Noten sowie den Ornamentinitialen "V"(idi turbam
magnam quam dinumerare nemo poterat...) und "D"(omine non secundum peccata nostra...). Jew. beidansichtig hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 202
Schätzpreis von 300