134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 221 -
Auktion 134
ZWEI RADIERUNGEN UND EINE BEIGABE
330,00 EUR
AGOSTINO CARRACCI (NACH)
1557 Bologna - 1602 Parma
3 Radierungen auf Papier, part. kaschiert auf Papier. BM ca. 15 x 11 cm. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'D/b 12 und 14 a+b'. Leicht gebräunt, fleckig, part. besch., part. verso hinterlegt und Montierungsreste. Darstellungen von 'Susanna im Bade' und 'Andromeda' (seitenverkehrt) nach Agostino
Carracci sowie Beigabe mit Darstellung eines auf einer Anhöhe über einer Flusslandschaft
und einem brennenden Dorf stehenden Bischofs mit Begleitfiguren.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
1557 Bologna - 1602 Parma
Losnummer | 221 |
Künstler | AGOSTINO CARRACCI (NACH) |
Schätzpreis von | 180 |