130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1052 -
Auktion
ALBARELLO MIT HOMER
ALBARELLO MIT HOMER
Italien, Faenza, im Stil des 16. Jh.
Majolika, rötlicher Scherben, polychrom bemalt. H. 34 cm. Zylindrische Form, in der Mitte eingezogen. Reich dekoriert mit Blattranken auf farbigem
Hintergrund. Mittig ovales Medaillon mit Profilbild eines bärtigen Mannes mit Lorbeerkranz
und Schriftrolle 'Homero'. In der Mitte Banderole mit Inschrift 'Semen Scariole'. Einmal sehr min. best.
Losnummer | 1052 |
Schätzpreis von | 200 |