Losnummer 1060 - Auktion
GROSSE DECKELTERRINE MIT BLUMENMALEREI

360,00 EUR

Anzeige Ende: 01.11.2023 - 09:00:00

Frankreich, 2. Hälfte 18. Jh.

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H. 20,5 cm, L. 34,5 cm. Auf drei Füßen passiger Korpus mit seitlichen Handhaben. Geschweifter Rand
Gewölbter, leicht getreppter Deckel mit figürlichem Knauf in Form von zwei gebundenen Ästen mit Früchten. Dekoriert mit üppiger Blumenmalerei. Part. min. best., ein Riss.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Losnummer 1060
Schätzpreis von 360