130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1058 -
Auktion
HENKELSCHALE MIT FEINER DURCHBRUCHARBEIT
Oberungarn, Holitsch, 2. Hälfte 18. Jh.
Keramik, sandfarbener Scherben, polychrom glasiert. H. 25 cm. Kleiner runder Sockel mit vier Füßen. Darauf bauchiger Korpus mit Löwen-Maskarons, unter
dem Rand. Hoher Henkel mit halbfigürlichen Frauendarstellungen an Ansätzen. Gewölbter
Deckel mit stilisiertem Knospen-Knauf. Wandung und Deckel flächendeckend durchbrochen. Rest., part. min. best., min. Risse.
Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Losnummer | 1058 |
Schätzpreis von | 240 |