Losnummer 1057 - Auktion
KLEINE DECKELTERRINE

120,00 EUR

KLEINE DECKELTERRINE

Deutsch, Nürnberg, 2. Hälfte 18. Jh.

Keramik, rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom gemalt. H. 16 cm, L. 25 cm. Im Boden schwarzes 'F'. Auf eingezogenem Fuß ovaler Korpus, Wandung reliefiert. Seitliche Handhaben in
Blätter-Form. Gewölbter, profilierter Deckel mit figürlichem Knauf in Form von
Blumenknospe zwischen zwei Blättern. Korpus und Deckel dekoriert mit Nelken, Veilchen,
Vergissmeinnicht und weiteren Blümchen. Rest.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Losnummer 1057
Schätzpreis von 180