Losnummer 1061 - Auktion
KLEINE DECKELTERRINE MIT BLUMENMALEREI

300,00 EUR

Frankreich, 19. Jh.

Fayence, rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H. 18,5 cm, L. c 23,5 cm. Ovale Grundform. Im unteren Teil gebauchter Korpus mit seitlichen Handhaben. Gewölbter
Deckel mit Knauf. Dekoriert mit üppiger Blumenmalerei. Am Rand best.

Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.
Losnummer 1061
Schätzpreis von 200