Losnummer 1051 - Auktion
KLEINER ALBARELLO MIT HERRENBILDNIS

550,00 EUR

Italien, Venedig, Werkstatt Domenico da Venezia, 2. Hälfte 16. Jh.

Majolika, heller Scherben, polychrom bemalt. H. 13,5 cm. Auf rundem Stand zylindrische Form, in der Mitte eingezogen. Wandung reich dekoriert mit
bunter Blumenmalerei auf blauem Hintergrund. Auf Schauseite ovales Medaillon mit
halbfigurigem Profilbildnis eines jungen Mannes, nach links schauend. Part. rest., am Rand best.

Literatur: Zum Motiv vgl. Bojani, Gian Carlo; Guidotti, Carmen Ravanelli; Fanfani, Angiolo: La Donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo. Milano 1985, S. 314, Kat. Nr. 809.
Losnummer 1051
Schätzpreis von 400