130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1059 -
Auktion
KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI
KORBSCHALE MIT BLUMENMALEREI
18. Jh.
Fayence, rötlicher Scherben, weiß glasiert, polychrom bemalt. H. 9 cm, L. 26 cm. Alter Aufkleber. Passige Form mit rautenförmige durchbrochener Wandung mit vier Aussparungen, darin
Blumendekor. Seitliche gebogene Henkel in Astform, jeweils mit einer Blüte am Ansatz. Im
Spiegel feines Blumenbouquet. Blüte besch., min. best.
Provenienz: Ehemals Galerie Röbbig, München; danach Rheinländische Privatsammlung.
18. Jh.
Losnummer | 1059 |
Schätzpreis von | 300 |