130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1055 -
Auktion
ZWEI ALBARELLI
ZWEI ALBARELLI
Italien und Spanien, 17./18. Jh.
Majolika, heller Scherben, weiß glasiert, Blaumalerei. H. 19 und 22,5 cm. Jeweils zylindrische Form, in der Mitte eingezogen. Ein Albarello dekoriert mit bekröntem
Doppeladler mit Brustschild, darin 'LA AEMAT'. Der andere Albarello mit Darstellung eines
Tempels, umgeben von üppiger Blumenmalerei. Rest., min. best.
Losnummer | 1055 |
Schätzpreis von | 300 |