134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 77 -
Auktion 134
APOTHEKENMÖRSER MIT STÖSSEL
APOTHEKENMÖRSER MIT STÖSSEL
Deutsch, 19. Jh.
Bronze, gegossen, profiliert. H. 9,5 cm, L. Pistill 15,5 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/b 65 a+b'. Zylindrische Form mit ausgestelltem Mündungsrand, horizontaler Rillengliederung und
seitlichen Knaufhandhaben. Zweiseitiges Pistill. Gebrauchsspuren.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Deutsch, 19. Jh.
Losnummer | 77 |
Schätzpreis von | 150 |