Losnummer 80 - Auktion 134
EISENTRUHE (KRIEGS- ODER SOLDKASSE)

1.300,00 EUR

Deutsch, um 1700

Schmiedeeisen, geschwärzt. 28 x 46 x 29 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K 209'. Rechteckige Form mit scharniertem, abschließbarem Deckel (2 Schlüssel vorhanden),
schmiedeeisernen Bändern, Ziernägeln und ornamentalem Schlüsselschild. Auf dem Deckel zwei
Griffe. Korrosionsspuren, part. ber. und best.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 80
Schätzpreis von 500