134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 80 -
Auktion 134
EISENTRUHE (KRIEGS- ODER SOLDKASSE)
1.300,00 EUR
Deutsch, um 1700
Schmiedeeisen, geschwärzt. 28 x 46 x 29 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K 209'. Rechteckige Form mit scharniertem, abschließbarem Deckel (2 Schlüssel vorhanden),
schmiedeeisernen Bändern, Ziernägeln und ornamentalem Schlüsselschild. Auf dem Deckel zwei
Griffe. Korrosionsspuren, part. ber. und best.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Deutsch, um 1700
Losnummer | 80 |
Schätzpreis von | 500 |