Losnummer 70 - Auktion 134
'FRÜHLINGSBLUMEN'

200,00 EUR

JOSEF PÖHLMANN
1882 München - 1961 Nürnberg

'FRÜHLINGSBLUMEN'

Deutsch, 1. H. 20. Jh.

Polychromes Email auf Kupferplatte; Metallrahmung. 35 x 29 cm (R. 37 x 31 x 2 cm). Unten links monogrammiert (?). Verso auf den Aufhängeösen geprägter Künstlername und Monogramm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/z 11'. Altersgemäßer Zustand.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 70
Künstler JOSEF PÖHLMANN
Schätzpreis von 300