Losnummer 2044 - Auktion 141
GROSSER WAND-RELIQUIENSCHREIN

500,00 EUR

GROSSER WAND-RELIQUIENSCHREIN

Süddeutsch, 19. Jh.

Papier, Karton, Goldfolie, hinter Glas im vergoldeten Holzrahmen. 47 x 38,5 x 10 cm. Grosse Klosterarbeit mit Reliquien in vergoldetem, mit Blattfries verziertem Rahmen hinter
Glas. Aufwendig und detailliert gearbeitete Darstellung eines Kircheninterieurs mit Altar,
Säulen und Pilastern, verziert von handgearbeitetem Ornament, polychromen Heiligen- und
Engelsbildern sowie Schriftbändern zu den Reliquienfragmenten. Part. leicht besch., der Rahmen ber. und besch. sowie mit altem Wurmbefall, Glas gesprungen.
Losnummer 2044
Schätzpreis von 500