Losnummer 2009 - Auktion 141
KLEINE BAROCK-ZIERVASE

1.500,00 EUR

KLEINE BAROCK-ZIERVASE

Italien, 17./18. Jh.

Bronze/Kupfer, vergoldet, violetter Fluorit (vermutlich sekundär). 13 x 7 x 6 cm. Auf profiliertem Rundfuß Balusterform mit zwei geschweiften Henkeln. Vier durchbrochene,
an Fuß und Hals mit Riegeln befestigte, ornamentale Spangen mit Engelsköpfen. Auf dem
Boden gravierte römische Nummerierung. Part. ber. und best., part. Korrosionsspuren.
Losnummer 2009
Schätzpreis von 1500