Losnummer 73 - Auktion 134
KONVOLUT AUS 13 GEDENK- UND PORTRAITPLAKETTEN

150,00 EUR

20. Jh., u.a. Heinrich Moshage, Ludwig Gies

Bronze- bzw. Metall- oder Eisenguss, part. geschwärzt, Terracotta, Gips. Max. 15,5 x 14,5 cm, max. D. 14 cm. Part. bez.; Luchtenberg Sammlungsinventarnummern 'P 9, 18, 19, 25, 57, 60, 63, 71, 73, 92, 93 + F 22'. U.a.: Portraitdarstellungen von Theodor Heuss, Kurt Thomas und ital. Renaissancefürsten;
Rheinischer Verein für Denkmalschutz und Heimatpflege; Christopherus-Plakette; Saynerhütte
- Abtei Altenberg. Part. ber., Korrosionsspuren.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 73
Schätzpreis von 300