134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 75 -
Auktion 134
KONVOLUT AUS 19 GEDENK- UND PORTRAITPLAKETTEN
240,00 EUR
19./20. Jh., part. Buderus, u.a. Alexander Kraumann, Ludwig Gies, Arnold Hartig
Eisen-/Metallguss, part. goldfarben gefasst, geschwärzt oder patiniert; Gips. Max. D. 9,5 cm, max. 11 x 8,5 cm. Part. bez.; Luchtenberg Sammlungsinventarnummern 'P 7, 13, 40, 41, 42, 43, 45, 49, 52, 54, 55, 59, 61, 65, 66, 67, 70, 93, 97'. U.a.: Figurale und religiöse Motive; Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Heimatschutz
(Jubiläum Mainz 1966); Saynerhütte - Abteikirche Heisterbach; Portraits von Franz Schuber,
Mozart, Josef Haydn, Beethoven, Brahms, Bruckner. Part. ber., leicht best., Korrosionsspuren.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer | 75 |
Schätzpreis von | 300 |