134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 74 -
Auktion 134
KONVOLUT AUS 22 GEDENKPLAKETTEN
220,00 EUR
20. Jh., partiell Buderus
Eisen-/Metallguss, part. patiniert, geschwärzt, poliert. Unterschiedl. Größen: Max. H. 30,5, max. D. 15. Part. bez.; Part. mit Luchtenberg Sammlungsinventarnummern 'P 11, 26, 42, 43, K/z 10'. U.a.: Religiöse Motive mit Apostel-Darstellung, Anbetung der Hirten, Hl. Georg;
Wappendarstellungen; Neujahrsgaben (Heinrich Moshage); Siegerländer Heimatverein
1911-1951; Universitas Aeterna 1958; Musikalische Academie von Burscheid; Jahresgabe
Gießerei Schmäke sowie eine Emailschale mit Schmetterlingsdarstellung. Part. ber., best., Korrosionsspuren.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
20. Jh., partiell Buderus
Losnummer | 74 |
Schätzpreis von | 420 |