130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.09.2023 - 10:00:00
Losnummer 1871 -
Auktion
KREUZPARTIKELRELIQUIAR
KREUZPARTIKELRELIQUIAR
Frankreich oder Süddeutsch, 18./19. Jh.
Metall, vergoldet, getrieben, weiße und farbige Schmucksteine, Email, polychrom bemalt, Glas, Wachssiegel. H. 34,5 cm. In barocker Formensprache gearbeitetes Reliquiar mit gewölbtem Ovalfuß mit getriebenem
Dekor, vasenförmigem Schaft und von Strahlenkranz umgebenem, mittig mit reichem,
getriebenem C-Bogen- und Puttenkopfdekor versehenem Aufsatz mit zentralem, eingelegtem
rotem Wachssiegel und verglastem Kreuzpartikelbehälter. Besatz mit facettiert
geschliffenen Schmucksteinen und Emailplaketten mit Darstellungen der Madonna mit Kind
bzw. der Heiligen Familie. Min. ber.
Losnummer | 1871 |
Schätzpreis von | 800 |