Losnummer 2000 - Auktion 141
LIKÖR-REISEBAR

260,00 EUR

LIKÖR-REISEBAR

Ende 19. Jh.

Vogelaugenahorn, furniert, Weichholz, part. ebonisiert und lackiert, Messing, Glas. 27,5 x 32 x 25 cm. Auf vier spitz zulaufenden Füßen aufklappbarer Kasten mit leicht geschwungener Front,
allseitig gegliedert durch Fadeneinlagen und ehemals abschließbar (Schlüssel fehlt).
Deckel mit leerem Monogrammschild. Innen mittels Griff herausnehmbarer Halter mit
Vertiefungen für 4 Flaschen und Halterungen für 16 Gläser. Part. best. und besch., Spannungsrisse, die Gläser part. besch., verschmutzt und unvollständig bzw. ergänzt.
Losnummer 2000
Schätzpreis von 260