Losnummer 78 - Auktion 134
MÖRSER

100,00 EUR

MÖRSER

Wohl Spanien, 16. Jh.

Bronze, gegossen, profiliert und reliefiert. H. 10 cm, D. 13,5 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/m 63'. Zylindrische Form mit ausgestellter Öffnung und Stern- sowie Profildekor auf der Wandung. Gebrauchsspuren.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 78
Schätzpreis von 150