Losnummer 2246 - Auktion 137
SCHNUPFTABAKDOSE MIT RELIEFPORTRAIT

260,00 EUR

Ende 19. Jh.

Pappmaché, schwarz lackiert, vergoldete Metallmontierung, Galalith (?). 4 x 8,5 cm. Die Montierung mit undeutlicher, unidentifizierter Punze. Runde Form mit Steckdeckel und in einem von einem schmalen Metallreif gerahmten
Rundmedaillon reliefiertes Profilbildnis im antiken Stil. Part. best.
Losnummer 2246
Schätzpreis von 300