Losnummer 2007 - Auktion 141
TISCHLEUCHTER UND KERZENSCHILD

220,00 EUR

19. Jh.

Marmor, Bronze, part. vergoldet, Messing. 28 x 9 x 9 cm / 24,5 x 8 x 8 cm. Der Kerzenschild bez. 'Days Patent'. Einflammiger Leuchter auf ornamentiertem Marmorsockel und mit Greifenfigur. Kerzenschild
mit gotischer Ornamentik. Diese Schilde wurden hergestellt, um empfindliche Haut vor der
Hitze des Feuers zu schützen oder um eine Kerze abzuschirmen und das Licht zu streuen. Part. besch.
Losnummer 2007
Schätzpreis von 220