137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK |
Erstes Los endet: 06.03.2024 - 10:00:00
Losnummer 2261 -
Auktion 137
VORTRAGEKREUZ
u.V.
400,00 EUR
VORTRAGEKREUZ
15. Jh.
Kupferblech, getrieben und vergoldet, auf Holzkern. 29,5 x 22 x 2,5 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/m 1'. Kreuz mit Enden in Dreipassform mit beidseitigen Darstellungen des gekreuzigten Christus
und den vier Evangelisten sowie eines stehenden Heiligen mit Buch und den vier
Evangelistensymbolen. Besch., Wurmfraß.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
15. Jh.
Losnummer | 2261 |
Schätzpreis von | 600 |