Losnummer 2261 - Auktion 137
VORTRAGEKREUZ

400,00 EUR

VORTRAGEKREUZ

15. Jh.

Kupferblech, getrieben und vergoldet, auf Holzkern. 29,5 x 22 x 2,5 cm. Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/m 1'. Kreuz mit Enden in Dreipassform mit beidseitigen Darstellungen des gekreuzigten Christus
und den vier Evangelisten sowie eines stehenden Heiligen mit Buch und den vier
Evangelistensymbolen. Besch., Wurmfraß.

Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Losnummer 2261
Schätzpreis von 600