134: SAMMLUNG PAUL LUCHTENBERG STIFTUNG |
Erstes Los endet: 02.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 83 -
Auktion 134
WEIHWASSERBEHÄLTER 'CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE'
750,00 EUR
Süddeutsch, 18. Jh.
Silber, getrieben, Gew. ca. 137 g. 17 x 15 cm. Verso diverse Silberstempel. u.a. 'NM' und 'F', undeutl. Wappenstempel und Tremolierstrich. Verso Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'K/b 7'. Getriebenes Silberblech in Form eines Strahlenkranzes mit zentralem Christuskopf und
scharniertem Deckel. Verso Aufhängeclip. Part. best.
Provenienz: Luchtenberg Stiftung.
Süddeutsch, 18. Jh.
Losnummer | 83 |
Schätzpreis von | 800 |