133: MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST |
Erstes Los endet: 01.12.2023 - 10:00:00
Losnummer 491 -
Auktion 133
'BILDNIS DES KÜNSTLERS LORIS BEHANZIN' (2023)
3.000,00 EUR
BERND DAVID
1969 Bad Berleburg - wohnt und arbeitet in Köln
Öl auf Holz. 57 x 41 cm. Verso: Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Ausstellung: 'Gegenpaare', Studio Zehn, Köln 2023.
Loris Behanzin stammt von der letzten königlichen Linie Benins ab. Man sieht seinen Stolz und erahnt auch gleichzeitig das Schicksal der Familie. Zuletzt ist Benin mit der Rückgabe geraubter Bronzen in den Focus deutscher Medien gerückt. Die Schwierigkeiten und Probleme in der Abgabe an die rechtmäßigen Eigentümer vergegenwärtigen die eurozentristische Sicht, der meisten Menschen. Leider ist der afrikanische Kontinent wieder zunehmend Ziel imperialistischer Interessen
geworden. Statt einer Emanzipierung im Sinne von 'Afrika den Afrikanern' werden geopolitische Konflikte ausgefochten, bei denen es letztendlich um Ressourcen geht. Insofern hat die Rückgabe gleichzeitig einen faden Beigeschmack, da Nigeria die größten Öl- und Gasvorkommen Afrikas besitzt.
Literatur: 'gestalten II' (2023), Kat.-Nr. 2.
Losnummer | 491 |
Künstler | BERND DAVID |
Schätzpreis von | 2600 |