Losnummer 86 - Auktion 133
'BRETONISCHER HAFEN' (c. 1956)

750,00 EUR

WOLFGANG 'WOLF' HOFFMANN
1898 Wernigerode - 1979 Berlin

Öl auf Leinwand. 78 x 98 cm (R. 83 x 103 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert 'WH (19)55'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett der Frühjahrsausstellung in Darmstadt, Mathildenhöhe, 1956 betitelt sowie auf der Rahmenleiste signiert und ortsbez. Part. mit Craquelé, part. minimalst fleckig. Rahmen.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Losnummer 86
Künstler WOLFGANG 'WOLF' HOFFMANN
Schätzpreis von 390