Losnummer 125 - Auktion 144
'COMPOSITION 3/58' (1958)

14.12.2024 - 11:14 Uhr

Startpreis

2.000,00 EUR

(Mindestgebot 2.000,00 EUR)

HANNS LAMERS
1897 Kleve - 1966 ebenda

'COMPOSITION 3/58' (1958)

Relief, collagiert und farbig gefasste Holzformen, auf Platte. 42 x 32 cm (R. 46 x 36 cm). Unten links signiert und datiert. Part. mit Craquelé, part. min. fleckig. Künstlerrahmen.

Literatur: WV 164.

Provenienz: Direkt vom Künstler erworben; seitdem Privatsammlung Niederrhein, zuletzt Familienbesitz.
Losnummer 125
Künstler HANNS LAMERS
Schätzpreis von 2000