Losnummer 29 - Auktion 144
'FRAUENKOPF' (UM 1916)

14.12.2024 - 10:17 Uhr

Startpreis

800,00 EUR

(Mindestgebot 800,00 EUR)

HANS TRIMBORN
1891 Plittersdorf - 1979 Norden

'FRAUENKOPF' (UM 1916)

Öl auf Leinwand, angerändert, doubliert. 33,5 x 23,5 cm. Unsigniert. Verso: Auf Keilrahmen von fremder Hand bez. Hans Trimborn diente 1914 während des Ersten Weltkrieges freiwillig als Medizinstudent
beim Roten Kreuz. Es entstehen zeitgleich Skizzen von Landschaften und Menschen aus seinem
unmittelbaren Umfeld. Sein Klassenkamerad Paul Adolf Seehaus, der mit August Macke
befreundet war und Zeichenunterricht von ihm erhielt, beeinflusste auch Trimborn in seinem
autodidatischen Schaffen. 1916 wurde Trimborn als Feldunterarzt nach St Vith, Eifel
versetzt, wo weiter Werke im Stile des Rheinischen Expressionismus entstehen. Min. verschm., part. min. ber. Ungerahmt.

Literatur: Janssen WVZ 16011-103; Rulffes 1993, S. 25.

Provenienz: Nachlass Hans Trimborn; zuletzt Privatsammlung.
Losnummer 29
Künstler HANS TRIMBORN
Schätzpreis von 800