Losnummer 264 - Auktion 144
'KLIMATISIERUNG DES RAUMES' (HOMMAGE A YVES KLEIN) (1979)

14.12.2024 - 12:37 Uhr

Startpreis

700,00 EUR

(Mindestgebot 700,00 EUR)

WERNER RUHNAU
1922 Königsberg - 2015 Essen

Multiple, Metallgewebe, Ton, Stuck, Pigment 'Gelsenkirchener Blau'. ca. 20 x 25 cm. Verso: Mit Leinenetikett bez. 'Zur Erinnerung an die Zusammenarbeit mit Yves Klein in Gelsenkirchen 1957-1960 Werner Ruhnau', handsigniert von Werner Ruhnau sowie nummeriert '72/700'. Part. leicht ber., obere rechte und linke Ecke part. besch.

Provenienz: Düsseldorfer Privatsammlung.
Losnummer 264
Künstler WERNER RUHNAU
Schätzpreis von 700