Losnummer 112 - Auktion 140
MANN IM KITTEL (1976)

4.200,00 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER
1897 Dresden - 1977 Berlin

MANN IM KITTEL (1976)

Öl auf Leinwand. 65,5 x 52,5 cm (R. 76 x 66 cm). Verso: Rückseitig signiert 'C. Felixmüller', datiert und ortsbez. 'Berlin 1976' sowie bez. 'WN 1613'. Das Portrait eines Mannes im Kittel ist eines der letzten Gemälde von Conrad Felixmüller,
gemalt vom 9.-18. November 1976. Conrad Felixmüller verstarb am 24. März 1977 in
Berlin-Zehlendorf. Rahmen.

Literatur: Spielmann 1613.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 112
Künstler CONRAD FELIXMÜLLER
Schätzpreis von 4200