Losnummer 111 - Auktion 140
MUTTER MIT KIND (1976)

6.000,00 EUR

CONRAD FELIXMÜLLER
1897 Dresden - 1977 Berlin

MUTTER MIT KIND (1976)

Öl auf Leinwand. 60 x 80 cm (R. 68,5 x 88,5 cm). Mittig links signiert und datiert 'C. Felixmüller (19)76'. Das Portrait der Mutter mit Kind ist eines der letzten Gemälde von Conrad Felixmüller,
gemalt vom 9.-18. November 1976. Conrad Felixmüller verstarb am 24. März 1977 in
Berlin-Zehlendorf. Rahmen.

Literatur: Spielmann 1619.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.
Losnummer 111
Künstler CONRAD FELIXMÜLLER
Schätzpreis von 6000