Losnummer 87 - Auktion 133
'NORDISCHE LANDSCHAFT I' (1958)

500,00 EUR

WOLFGANG 'WOLF' HOFFMANN
1898 Wernigerode - 1979 Berlin

Öl und Collage auf Leinwand. 90 x 130 cm (R. 95 x 134,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'WH (19)58'. Verso: Auf dem Keilrahmen Etikett der 'Grosse(n) Kunstausstellung München 1959 - Haus der Kunst - 20. Juni - 4. Oktober' mit Titel 'Nordische Landschaft I', Künstlername und Katalognr. '538'. Part. ber. mit leichten Farbverlusten. Rahmen.

Provenienz: Privatsammlung Berlin.
Losnummer 87
Künstler WOLFGANG 'WOLF' HOFFMANN
Schätzpreis von 450