Losnummer 31 - Auktion 140
'NYASSA' (C. 1929)

2.400,00 EUR

GEORG TAPPERT
Berlin 1880 - 1957

'NYASSA' (C. 1929)

Pastell auf leichtem Karton, mit Trockenstempel Spitta&Leutz Berlin. SM 67 x 52 cm (R. 103,5 x 82 cm). Verso: Rückseitig mit Nachlassstempel und in Bleistift signiert von Annalise Tappert. Literatur zu weiteren Porträts von Nyassa:
Gerhard Wietek, 'Georg Tappert 1880-1957. Ein Wegbereiter der Moderne', München 1980, S. 63 sowie WVZ-Nr. 295-299;
'Georg Tappert 1880-1957. Pastelle Aquarelle', Ausst.-Kat. Hans-Thoma-Gesellschaft Reutlingen 1988, Kat. Nr. 48, S. 76 mit Abb. S. 75;
'Georg Tappert, Frauen 1910-1933', Ausst.-Kat. August Macke Haus Bonn/Kunstmuseum Bayreuth 2008/2009, S. 78/79, S. 81, je mit Farbabb. Part. besch. im oberen Randbereich. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

Provenienz: Privatsammlung Gerhard Wietek; seitdem Privatsammlung Düsseldorf.
Losnummer 31
Künstler GEORG TAPPERT
Schätzpreis von 2400