Losnummer 687 - Auktion 140
OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'ARCTICA ISLANDICA') (2010)

4.500,00 EUR

HELGA SCHMIDHUBER
1972 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin und Bad Schwalbach

Mischtechnik auf Nessel. 240 x 190 cm. Verso: Rückseitig signiert und datiert sowie auf der Rahmenleiste bez. Helga Schmidt arbeitet mit Serien. Dieses Bild aus dem Jahr 2012 gehört zur Serie 'Arctica
Islandica'. Arctica Islandica ist der lateinische Name für die sogenannte Islandmuschel,
eine von den Küsten Nordamerikas bis zur Ostsee verbreitete Muschelart. Ein britisches
Forscherteam fand 2007 vor der Nordseeküste Islands ein Exemplar, welches zwischen 405 und
410 Jahre alt war. Damit gilt es als das älteste der Wissenschaft bekannte Tier. Diese
Information ist deshalb wichtig, weil man wissen muss, was man betrachtet, um es zu
erkennen. Rechts außen ist ein schwarzer Rabe abgebildet, in der Mitte ein sogenannter
Weißbunter Rabe, der inzwischen ausgestorben ist. Diese spezielle Art kam bis zur Mitte
des 20. Jahrhunderts in Island vor. Auf der linken Seite sieht man eine Katzenmumie. Bei
dem Molekül im Vordergrund handelt es sich um ein Gas. Beeindruckt von Islands Reichtum an
Energie überträgt Schmidhuber diese Energie auf das Bild.

Provenienz: Unternehmenssammlung Hessen.
Losnummer 687
Künstler HELGA SCHMIDHUBER
Schätzpreis von 4500