Losnummer 688 - Auktion 140
OHNE TITEL (AUS DER SERIE 'PETRICHOR') (2017)

4.500,00 EUR

HELGA SCHMIDHUBER
1972 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin und Bad Schwalbach

Mischtechnik auf Nessel. 270 x 190 cm. Verso: Rückseitig signiert und bez. 'O.T. (No. 12 aus der Serie 'Alm Alb Pacific), 2016'. Zentrales Thema im Werk von Helga Schmidhuber ist die Natur. Dabei sprechen ihre Arbeiten
zur Seele der Betrachtenden und nähren so ihre Lebendigkeit. Meistens schauen die Bilder
die Betrachtenden direkt an, so wie dieses. Die Kattas, eine Lemuren-Art von der Insel
Madagaskar, suchen den Blickkontakt der Betrachtenden und umgekehrt. So entsteht ein
Dialog, die beide Seiten verändert.

Provenienz: Unternehmenssammlung Hessen.
Losnummer 688
Künstler HELGA SCHMIDHUBER
Schätzpreis von 4500