Losnummer 686 - Auktion 140
OHNE TITEL (NR. 23 AUS DER SERIE 'KRÄHEN KOMMEN - TITANWEISS') (2009)

7.000,00 EUR

HELGA SCHMIDHUBER
1972 Wiesbaden - lebt und arbeitet in Berlin und Bad Schwalbach

Mischtechnik und Filz-Applikation auf Leinwand. Insg. 270 x 380 cm, 2-teilig. Verso: Rückseitig auf der Rahmenleiste betitelt, datiert und bez. 2008 reiste Helga Schmidhuber nach Wien, um dort zu arbeiten. Mit im Reisegepäck hatte sie
den Schädel eines Flusspferdes, eine Leihgabe eines Freundes. Dieser Schädel diente ihr
als Inspirationsquelle und spielt im zweiteiligen Gemälde ohne Titel, 2009, aus der Serie
'Krähen kommen - Titanweiß' die Hauptrolle. Die Applikation aus Filz symbolisiert einen
Festschmuck, ähnlich jener Festgeschirre, die im Alpenraum Kühen beim Almabtrieb überzogen
werden. Im Bild wohnen Tiere dem feierlichen Akt neugierig bei. Links oben ist ein
Sprungbrett zu sehen, rechts oben ein weiterer Festschmuck und in der Mitte das Wappen
eines unbekannten Geheimbundes.

Provenienz: Unternehmenssammlung Hessen.
Losnummer 686
Künstler HELGA SCHMIDHUBER
Schätzpreis von 7000